SóSamba | 18/02/2017

Carnaval de Rua em Sampa

Blocos e Bandas desfilam de norte a sul em São Paulo


Programação dos Blocos e Bandas, em São Paulo

17 de fevereiro, sexta-feira

13h - Bloco Dali Daqui
Bairro - Sé
Percurso -
Rua Conselheiro Brotero, Rua Capristano de Abreu, Rua Conselheiro Nébias, Alameda Clete, Rua Vitorino Carmilo, Rua Conselheiro Brotero.

14h - Eu Faço Direito
Bairro -Sé
Percurso - Praça Ouvidor Pacheco e Silva, Rua José Bonifácio, Rua Direita, XV de Novembro, Praça Antônio Prado, Rua do Comércio, Rua Álvares Penteado, Rua da Quitanda, Praça Patriarca, Rua São Bento

15h - Grupo Cultural Cordão Bibitantã
Bairro -Butantã
Percurso - Rua Afonso Vaz, Rua Maria Emília Leonel, Rua Dr. Cícero de Alencar, Rua Padre Justino, viela Rua Major Rubens Florentino Vaz, termina no Ponto de Economia Solidária

16h - Bloco Será que el_ é?
Bairro - Sé
Percurso - Rua Vieira de Carvalho, contornando a Praça da República, pegando a Rua São Luís, até a Rua da Consolação, à esquerda, entrando na Rua Xavier de Toledo, contornando o Teatro Municipal, seguindo à esquerda pela Avenida São João, até a entrada, à esquerda, no Largo do Arouche, onde será a dispersão.

17h - Bloco Nega Fulo e o Palhaço Bebum
Bairro -Sé
Percurso - Rua Gen. Jardim, Rua Regê Freitas, Rua Santa Isabel, Rua Bento, Freitas, Rua Gen. Jardim

18h - Banda Bantantã folia e festa de rua
Bairro - Butantã
Percurso - (três voltas) - 1ª volta: Armando Fairbanks, Av. Vital Brasil, Rua Estevão Lopes, Rua Gaspar Moreira, Praça Monte Castelo, retornando para Av. Waldemar Ferreira, Desembargador Armando Fairbanks. 2ª e 3ª- Av. Waldemar Ferreira, Desembargador Armando Fairbanks, Av. Vital Brasil, Rua Catequese, Rua Pirajuçara, Av. Waldemar Ferreira, Desembargador Armando Fairbanks.

18h - Pinto do Visconde
Bairro - Mooca
Percurso - Rua Caetano Pinto, Rua Torquato Neto, Rua Carneiro Leão, Rua Azevedo Júnior, Rua Wandenkok, Rua Visconde de Parnaíba e Rua Caetano Pinto.

18h - Quem me Viu Mentiu
Bairro - Sé
Percurso - Rua Baronesa de Itu, Rua Albuquerque Lins, R. S. Vicente de Paulo

19h - Broco da Burocra
Bairro -Sé
Percurso - Rua Matias Aires, rua Bela Cintra, rua Dona Antônia de Queiroz, Rua Augusta, Rua Guimarães Rosa (Praça Roosevelt)

18 de fevereiro, sábado

14h - Perdendo a Linha
Bairro - Butantã
Percurso - R. Regente León Kaniefsky, R. do 3 Irmãos, R. Amélia Corrêa, Gomes Guimarães, R. José Jannarelli, R. Regente León Kaniefsky

14h - Bloco Carnavalesco Jamirovai
Bairro - Butantã
Percurso - Sai da Praça José Clara Gonçalves, segue pela Rua Dona Layr da Costa Rego, entra na Rua Salvador Risoleu cruza a Av. Ministro Laudo Ferreira de Camargo, continua pela Rua Salvador Risoleu, entra na Rua Júlio Rebollo Perez, Rua Junta Mizumoto, cruza a Av. Ministro Laudo Ferreira de Camargo, continua pela Rua Junta Mizumoto, entra na Rua Dona Layr da Costa Rego

14h - Bloco Belém Belém Agora Eu To De Bem
Bairro - Mooca
Percurso - Rua Taquari, Rua Paraupava, Rua Arinaia, Rua Sapucaia, Praça Barão de Tietê, Rua Taquari até o trecho de concentração.

14h - Batuca-Bresser
Bairro - Mooca
Percurso - Saída da rua Dr. Almeida Lima,750, vire a direita à rua Visconde de Parnaíba, 752, rua Visconde de Parnaíba até o metrô Bresser, vire a direita à rua Ipanema, 484, seguindo até a rua Dr. Almeida Lima,900.

11h - Bloco Pedra no Rim
Bairro - Mooca
Percurso - Rua Itapira, Rua da Mooca, Rua Luis Gama, Rua Dom Bosco, Rua Oscar Horta, Rua da Mooca, Rua Itapira.

14h - Carnabelém
Bairro - Mooca
Percurso - Lgo. São José do Belém, Rua Júlio de Castilhos, Rua Doutor Clementino, Rua Professor Rodolfo Tiago, Av. Álvaro Ramos, Rua Irmã Carolina, Rua Redenção, Rua Herval, Rua Elói Cerqueira, Rua Cajurú e Largo. São José do Belém.

12h - Bloco Carnavalesco Unidos do Paeque São Jorge
Bairro - Mooca
Percurso - Saída da Rua Cesário Galeno, segue pela Rua Honório Maia, Rua Antonio de Barros, Rua Melo Peixoto, retornando ao local da concentração, Rua Cesário Galeno.

16h - Bloco ¡Venga-Venga!
Bairro - Sé
Percurso - Calçadão do Viaduto Santa Efigenia, Avenida Casper Libero, Praça Alfredo Issa, Av Casper Libero, Rua Maua

11h - Bloco 13 D+
Bairro - Sé
Percurso - Avenida Rui Barbosa, 13 de Maio, Rua Fortaleza (em volta da Praça Dom Orione)

14h - Bloco Carnavalesco Somos Todos Carmen
Bairro - Sé
Percurso - Rua Guimarães Rosa, Rua Augusta, Rua Nestor Pestana

14h - Bloco da Ressaca Cambuci
Bairro - Sé
Percurso - Largo do Cambuci, Rua Luis Gama, Rua Cesário Ramalho, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua dos Alpes, Rua Jerônimo de Albuquerque, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua Luis Gama

18h - Bloco das Vampiras Safadas e Seres Fantásticos de SP
Bairro - Sé
Percurso - Concentração Praça Ramos e Circuito Historico

14h - Bloco Desabotoar
Bairro - Sé
Percurso - Rua Pirineus a partir da Rua Dr. Carvalho de Mendonça, Rua Barra Funda, Rua Dr. Carvalho de Mendonça, Praça Olavo Bilac

13h - Bloco Fuzuê SP
Bairro - Sé
Percurso - Praça Dom Orione, Rua Rui Barbosa, Rua Luis Porrio e Rua Treze de Maio, Praça Dom Orione17h

17h - Bloco Pop do K7
Bairro - Sé
Percurso - Praça da República 200, Av São Luís, Rua Cel. Xavier de Toleto, Viaduto do Chá, Rua Líbero Badaró, Rua Benjamin Constant, Rua Quintino Bocaiúva

17h - Bloco Soviético
Bairro - Sé
Percurso - Rua Fernando de Abuquerque, Rua Haddock Lobo e Rua Augusta

14h - Bloco Unidos do Acarajé
Bairro - Sé
Percurso - Rua Martim Francisco, Rua Imaculada Conceição, Rua Barão de Tatuí, Rua Martim Francisco

17h - Bloco Xique Xique do Cairo
Bairro - Sé
Percurso - Rua Martim Francisco, Rua Imaculada Conceição, Rua Barão de Tatuí, Rua Martim Francisco

12h - Chame Gente
Bairro - Sé
Percurso - Rua Dr Cesário Mota Junior, 611, Rua General Jardim, Rua Dona Veridiana, Rua Dona Maria Antonia, Rua Dr Cesário Mota Junior, 611

16h - Desculpa Qualquer Coisa
Bairro - Sé
Percurso - Rua Augusta esquina com Rua Antonia de Queiroz, Rua Augusta, Rua Martins Fontes, Praça Xavier de Toledo, Praça Dom José Gaspar

15h - Eita, Fudeu! (Francisco, El Hombre)
Bairro - Sé
Percurso - Volta na Praça Dom José Gaspar.

14h - Esporte Clube Classe A Futebol e Samba da Barra Funda
Bairro - Sé
Percurso - Rua Barra Funda, Avenida Angélica, Rua Brigadeiro Galvão, Rua Souza Lima

10h - Bloco Infantil Filhos da Foto
Bairro - Sé
Percurso - Alameda Barão de Limeira, Alameda Ribeiro da Silva, Rua Conselheiro Nébias

14h - Filhos da Santa
Bairro - Sé
Percurso - Avenida São João, 1830, Rua Ana Cintra, Largo de Santa Cecília, Rua Dona Veridiana, Rua Canuto do Val, Rua Martin Francisco, Av. São João, 1830

15h - Me Fode que eu Sou Produção
Bairro - Sé
Percurso - Rua Gravatai, Rua Martins Fontes, Praça Dom José Gaspar, Rua Bráulio Gomes, Rua Marconi, Rua Barão de Itapetininga, Avenida Ipiranga esquina com Praça da Republica

14h - Os Buena Vista
Bairro - Sé
Percurso - Rua Treze de Maio esquina com a Rua Santo Antônio, Rua Major Diogo, Rua Professor Laerte Ramos de Carvalho, Rua Manoel Dutra, Rua Rui Barbosa, Praça Dom Orione, Rua Conselheiro Carrão, Rua Treze de Maio (Escadaria do Bixiga)

17h - Sereianos
Bairro - Sé
Percurso - Rua Bento Freitas, Rua Arouche, Praça da República

16h - Turma da Filó
Bairro - Sé
Percurso - Rua Vieira de Carvalho, Largo do Arouche, Rua Vieira de Carvalho

18h - Bloquinho Carnavalesco Tindôtetê
Bairro - Sé
Percurso - Praca Rotary, Rua Major Sertório, Rua Cesario Mota, Rua General Jardim, Rua Doutor Vila Nova, Rua Major Sertório, Praça Rotary

12h - Veterano Cidade Dutra
Bairro - Capela do Socorro
Percurso - Rua Josá Alves dos Reis / Rua São Pedro de Nova Friburgo

15h - Brás Pereira Banda Show Tradição Paulista
Bairro - Imirim
Percurso - Rua Carolina Roque, Rua Atlântico Meridional, Rua Miguel Angelo Lupi, Aida G. Toledo, Miguel Roque, João Roque, Fonte da Figueira

13h - GR CBC Raízes de Casa Verde
Bairro - Casa Verde
Percurso - Avenida Baruel, 153 até o n° 44, Rua Lençóis do 544 até 554, Rua Manoel Garcia do n° 114 até o n° 23, Rua Prof. Castro Pereira do n°226 a 4B.

14h - É do Samba
Bairro - Casa Verde
Percurso - Bloco estático na Praça Rotary (Voluntários da Pátria X Rua Helena do Sacramento)

12h - Bloco Espiga do Japa
Bairro - Casa Verde
Percurso - Rua Jose de Oliveira e Rua Valdemar Martins

9h - Bloco Vá Tomá na Cupecê
Bairro - Cidade Ademar
Percurso - Av. Cupecê, 1600 até Avenida Cupecê, 133

14h - Bloco Nega Zilda
Bairro - Cidade Tiradentes
Percurso - Rua Renê de Toledo, Rua Davi, Avenida Leandro, Avenida dos Metalugicos

14h - Bloco Kalifa
Bairro - Cidade Tiradentes
Percurso - Rua Renê de Toledo, Rua Davi, Avenida Leandro, Avenida dos Metalugicos

14h - Bloco Afoxé Omo Odé
Bairro - Cidade Tiradentes
Percurso - Rua Renê de Toledo, Rua Davi, Avenida Leandro, Avenida dos Metalugicos

14h - Bloco União Tiradentes e Castro Alves
Bairro - Cidade Tiradentes
Percurso - Rua Renê de Toledo, Rua Davi, Avenida Leandro, Avenida dos Metalugicos

14h - Escola de Samba Príncipe Negro
Bairro - Cidade Tiradentes
Percurso - Rua Renê de Toledo, Rua Davi, Avenida Leandro, Avenida dos Metalugicos

14h - Escola de Samba Estrela Cadente
Bairro - Cidade Tiradentes
Percurso - Rua Renê de Toledo, Rua Davi, Avenida Leandro, Avenida dos Metalugicos

13h - Bloco Calçada do Samba
Bairro - Freguesia do Ó/Brasilândia
Percurso - saída do bloco da Rua Inácio Xavier de Carvalho,nº 200, segue até a Rua Carlos Dias Fernandes até o final, entramos na Rua Arapiuns, descemos a Av. Itaberaba até o número 4550, retornando a Inácio Xavier de Carvalho.

14h - Bloco Carnavalesco Nega Fulô
Bairro - Ipiranga
Percurso - Av. Cel. José Pires de Andrade, R. Abagiba, Casa de Cultura Chico Sciense

12h - Bloco do Onze
Bairro - Ipiranga
Percurso - Rua Amadis, R. Auri Verde, R. Vemag, R. Álvaro Fragoso, R. Aida, R. Amadis

14h - BatucAfro
Bairro - Itaim Paulista
Percurso - Concentração na praça Silva Teles, saida pela rua Durval Vilela, Entrar na monte cambarela, virar a esquerda na rua Capitão Eugênio de Macedo, virar a esquerda, pegar a rua Barena, voltar a rua Durval Vilalva e encerramento na praça Silva Teles.

14h - Vem Pro Trem das Onze
Bairro - Jaçanã / Tremembé
Percurso - R. Irmã Emerenciana, R. Irmã Filomena e R. Dr. Carlos Bastos Aranha, Av. Guapira e R. Irmã Filomena

15h - Bloco Saia de Chita
Bairro - Lapa
Percurso - Rua Tucuna, Rua Cajaíba, Rua Cotoxó, Av. Prof. Alfonso Bovero, Rua Cayowaá, Rua Cajaíba, Rua Tucuna, 1150
h - A Crema do Carnaval

19h - A Crema do Carnaval
Bairro - Lapa
Percurso - Rua Ministro Ferreira Alves, Rua Dr. Miranda de Azevedo, Rua José Tavares de Miranda, Rua Dr. Augusto de Miranda, Rua Padre Chico, Rua Barão de Bananal

14h - Não to bem, Não to bem, 279
Bairro - Lapa
Percurso - Praça do Largo da Lapa, proximo as Ruas Engenheiro Albertin e Felix Guilhem

14h - Bloco do Bigode SP
Bairro - Lapa
Percurso - Rua Sepetiba, Rua Camilo, Rua Aurélia, Rua Fábia, Rua Catão, Praça Julio Cesar, Rua Sepetiba

14h - Bloco OBA - São Paulo
Bairro - Lapa
Percurso - Início e término na Rua Itajipuru

11h - Passaram a Mão na Pompéia
Bairro - Lapa
Percurso - Segue pelo Largo da Lapa sentido Rua Antonio Fidelis, vira a direita na Antonio Fidelis, vira a direita na rua Moxei, vira a direita na rua alves branco, vira a direita na felix guilhem chegando novamente

11h - AC Bloco de Rua Barracão Folia
Bairro - Lapa
Percurso - Rua Diana, Rua Palestra Itália, Rua Caraíbas, Rua Pe. Chico, Rua Diana até a Rua Palestra Itália.

13h - Bloco do Zé Total
Bairro - Lapa
Percurso - Praça Waldir Azevedo

9h - Bloco Mamãe Eu Quero
Bairro - Lapa
Percurso - Praça Irmãos Karmann, Rua Pedro da Costa, Rua José Donatelli, Praça Irmãos Karmann

12h - Bloco Carnavalesco Leopoldina tá em festa
Bairro - Lapa
Percurso - Rua Carlos weber, rua merghentaler, rua Milton Lodetti

15h - Carnacol Folia
Bairro - Parelheiros
Percurso - Rua Jackson Pollock, Praça da Colônia, Rua Miguel Rocumback e Rua Coloônia Alemã

14h - Bloco Nhocoroné
Bairro - Parelheiros
Percurso - Rua Professor Thire, Rua Nelson Madureira, Rua Coelho Castro, Rua José Francisco Lopes, Rua João Priori, Rua São Vitorio

12h - A Ema Gemeu de Canto a Canto
Bairro - Pinheiros
Percurso - Padre Garcia Velho, Inácio Pereira da Rocha, Morato Coelho, Wizard, Fradique Coutinho, termina na Aspicuelta c/ Rua Simpatia até a Medeiros de Albuquerque

14h - Abacabloco
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Maestro Elias Lobo

15h - Amigos Atoa na Freire
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua oscar freire até a rua haddock lobo, subindo até a Al. Lorena e descendo a Rua da Consolação até a Oscar Freire

13h - Besta é Tu
Bairro - Pinheiros
Percurso - Viras à esquerda na rua Girassol, em direção à Rua Purpurina, à esquerda na rua Fradique Coutinho até à Rua Wisard e Vira à esquerda na rua Wisard

12h - Bloco a Copo
Bairro - Pinheiros
Percurso - Quarteirão da Rua Mourato Coelho, entre a Avenida Teodoro Sampaio e a Avenida Cardeal Arcoverde

12h - Bloco Avisa Lá
Bairro - Pinheiros
Percurso - Desce a Rua dos Pinheiros até Antonio Bicudo

13h - Bloco Beleza Rara
Bairro - Pinheiros
Percurso - Praça Doutor Júlio Conceição Neves, Avenida Brigadeiro Faria Lima com Rua Nova Cidade. Avenida Faria Lima até a Rua Elvira Ferraz. Rua Elvira Ferraz até a Rua Fiandeiras. Rua Fiandeiras até a Rua Olimpíadas. Rua Olimpíadas até a Rua Gomes de Carvalho. Rua Gomes de Carvalho até a Rua Funchal.

11h - Bloco Casa Comigo
Bairro - Pinheiros
Percurso - Começa na Faria Lima, número 432 e termina no Largo da Batata

14h - Bloco da Muda
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Professor Antonio Arruda Malheiros.

15h - Bloco do Baligão
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua João Moura, Rua Arthur de Azevedo, Rua Lisboa, Praça Benedito Calixto, Rua Lisboa, Rua Arthur de Azevedo, Rua João Moura.

15h - Bloco do Binguelo
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Mateus Grou, da esquina com a Av. Cardeal Arcoverde até a esquina com a Rua dos Pinheiros

15h - Chá da Alice
Bairro - Pinheiros
Percurso - Inicio Av. Faria Lima (altura do bar Pirajá) termino Faria Lima (Altura do Largo da Batata)

14h - Bloco Nu'Interessa
Bairro - Pinheiros
Percurso - Belmiro Braga, Inácio Pereira da Rocha, Mourato Coelho, Aspicuelta, Fidalga, Purpurina, Harmonia, Wisard, Girassol.

14h - Bloco Olha o Sucesso
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua da Consolação, Alameda Itu, Rua Bela Cintra, Alameda Jaú, Rua da Consolação (fim no mesmo local da concentração)

14h - Bloco VibraMão
Bairro -Pinheiros
Percurso - Sobe a Navarro de Andrade, a Lacerda Franco até a Rua Inacio Pereira Inacio com a Mourato Coelho

14h - Bloco Volta Amélia
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Original, direita da Rua Jericó, vira a esquerda na Rua Purpurina, primeira a esquerda na Rua Harmonia e vira a direita na Patizal

14h - Cordão Carnavalesco Kolombolo diá Piratininga
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Belmiro Braga, Rua Inácio Pereira da Rocha (à esquerda), seguindo até a Rua Morato Coelho (à direita), Rua Morato Coelho até a Rua Aspicuela (à direita), segue pela Rua Aspicuelta até a Rua Harmonia segue pela Rua Harmonia Rua Luiz Murat

14h - México pra baixo
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Paulo Gontijo de Carvalho, Rua Artur de Azevedo, cruza Henrique Shaumann e Francisco Leitaon, Conego Eugenio Leite e a direita na Virgilio, na rua sem saida

14h - Pimentas do Reino
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Fidalga, Rua Wisard, Rua Harmonia, Rua Gonçalo Afonso.

14h - Unidos Venceremos
Bairro - Pinheiros
Percurso - Belmiro Braga e vira a esquerda na Inacio e vira esquerda na Cunha Gago e vira a esquerda na Baltazar Carrasco e termina na Batatinha

13h - MedPholia
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Capote Valente, Rua Galeno de Almeida, Rua Oscar Freire

14h - Bloco Ritaleena
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua dos Pinheiros contra mão até a esquina da Rua Antonio Bicudo

10h - Bloco Sambavenção
Bairro -Pinheiros
Percurso - Rua Costa Lobo, a esquerda na Rua Jericó, direita na Rua Purpurina, e a esquerda na Rua Harmonia, a esquerda na Rua Aspicuelta

13h - Bloco Toca um Samba aí
Bairro - Pinheiros
Percurso - da Av Faria Lima x Fernão Dias até o largo da Batata

12h - Vem ni mim que eu tô com Tudo
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Canada (quadra do n 301) fechada as 12h, as 14h sai para o percuro, anda 1 quadra contramao p/ acessar a Estados Unidos entra a direita na Ministro Rocha, entra a direita na Oscar Freire, direita na Casa Branca e retorna na Rua Canadá

13h - Família Samba Rock Soul
Bairro - Pirituba/Jaraguá
Percurso - Avenida Joaquim de Nazareth, Rua Fausto Lex, Rua Francisco Spino, Rua Vigário Godoi, Rua Joaquim de Nazareth

12h - Bloco Todos na Contra Mão
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Rua Cel. Lúcio Rosales, R. Macaiá-Mirim, R. Dr. César, R. Cel Lucio Rosales

12h - Socanelas
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Avenida Engenheiro Caetano Alvares entre a Meirelles Resis e irmão João Creff

13h - Bloco Sambarelove
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Avenida Engenheiro Caetano Alvares entre a Meirelles Resis e irmão João Creff

13h - Bloco Viracopo Tucuruvi
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Av. Santos Dumont C/B (Pista Local). Desfile na Av. Santos Domont entre Av. Gal. Pedro Leon Schneider e Praça Herois da FEB.

15h - Bloco da Sucessagem
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Rua Pedro Ribeiro, Rua Viri, Avenida Paulo Silva Araújo

14h - Grone's
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - R; Eduardo Vicente Nasser, R. Alcindo Bueno de Assis, Rua Padre Leopoldo Brentano.

10h - Liberta a Ivonete
Bairro - Santo Amaro
Percurso - Rua Verbo Divinp, Rua Antonio de Oliveia, Rua Alexandre Dumas, Rua José Guerra, Rua Verbo Divino e Rua Booker Pittman.

13h - Bloco da Ose Campo Belo
Bairro - Santo Amaro
Percurso - Rua Cristóvão Pereira, Rua Gabrielle D'Annúnzio, Rua Republica do Iraque, Rua Edson, Rua Barão de Jaceguai, Rua Joao de Souza Dias e termina na Rua Cristóvao Pereira.

15h - Aí Dentro
Bairro - Santo Amaro
Percurso - Rua Princesa Isabel, 227... sem deslocamento

12h - Bloco do Guerra
Bairro - Santo Amaro
Percurso - Praça Pastor Stremmer, Rua Cristovao Pereira, Rua Gabriele D´anunzzio, Rua Joao Alvares Soares , Rua Joao de Souza Dias , Rua Cristovao Pereira, termina na Praça Pastor Stremmer

14h - Bloco Chucrute Zaidan
Bairro - Santo Amaro
Percurso - Av. Doutor Chucri Zaidan. Rua Domingos Antonio Ciccone. Rua Engenheiro Agenor Machado. Rua Joerg Bruder. Av. Doutor Chucri Zaidan.

13h - Bloco Flamengo F.C Vila Maria
Bairro - Vila Maria / Vila Guilherme
Percurso - Rua Dias da Silva, Rua Andaraí e Rua Curuçá, Rua Curuçá. Rua Diamantina e Rua Eli, Rua Eli, Rua Curuçá e Rua Diamantina, Rua Diamantina. Eli e Rua Dias da Silva

11h - Bloco Bar do Edson
Bairro - Vila Maria / Vila Guilherme
Percurso - Rua Guaranésia, Rua Diamantina e Rua Andaraí, Rua Andaraí. Rua Guaranésia e Rua Itaúna, Rua Itauna Rua Andaraí e Rua Diamantina

16h - Bloco do Pedal
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Avenida Professor Noé de Azevedo, entre a Praça Teodoro de Carvalho e Avenida Lins de Vasconcelos, somente no sentido centro/ bairro


16h - Viocó no seu Gogó
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Avenida Professor Noé de Azevedo, entre a Praça Teodoro de Carvalho e Avenida Lins de Vasconcelos, somente no sentido centro/ bairro

15h - Unidos da Ressaca do Diabo
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Volta pelo Largo Senador Raul Cardoso e toda extensão de sua rua, passando pela Cinemateca

13h - Manga Rosa
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Rua Serranos, Rua Guaripe, Avenida Miguel Estefano, Rua Patuaí e Rua Serrano.

16h - Bloco Caraviva
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Rua Dr. Diogo de Faria, a partir da Rua Coronel Lisboa até a altura do 1338, na própria Dr. Diogo de Fariai

12h - Turma do Funil Vila Mariana
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Avenida 11 de Junho, altura do nº 350, Rua Leandro Dupré, Avenida Altino Arantes, Rua 1º de Maio,
Rua Luiz azevedo Filho, Avenida 11 de Junho, Rua 1º de Maio,

12h - Bloco Só Alegria
Bairro - Vila Mariana
Percurso - R hélio Pelegrino - entre Diogo Jacome até Santo Amaro

10h - Os Capoeiras
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Monumento as Bandeiras até o Obelisco do Ibirapuera

10h - Bicho Maluco Beleza
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Monumento as Bandeiras até o Obelisco do Ibirapuera

19 de fevereiro, domingo

12h - Banda Deco
Bairro - Butantã
Percurso - Av.Eng.Hitor Antonio Eiras Garcia, 943, Rua João Casagrande, Otacilio Tomanik, Praça Isai Lener, Av.Eiras Garcia.

15h - Grupo Cultural Cordão Bibitantã
Bairro - Butantã
Percurso - Esquina da Rua Conde Silva Penteado com a Rua Padre Carvalho

12h - Bloco Atrás do Copo
Bairro - Capela do Socorro
Percurso - Rua Doutor Rui Rodrigues Dória

12h - SP Em Retalhos
Bairro - Casa Verde
Percurso - Praça Nossa Senhora de Fátima, Padre João Gualberto até Rua Tambaú

10h - Loucos por Carnaval
Bairro - Cidade Ademar
Percurso - Concentração no CAPS Adulto- Cidade AdemarRua Córrego Azul, Rua Matsuichi Wada, Rua do Sossego, Ru a Joaquim do Lago, Rua Conceição da Boa Viagem

16h - Cordão Samba de Tempo
Bairro - Ermelino Matarazzo
Percurso - Av Abel Tavares 250 até o 1.564

12h - Descaxota Cachoeirinha
Bairro - Freguesia do Ó/Brasilândia
Percurso - Rua Itupava, Av Inajar de Souza (centro x bairro), retorno em Av Jerônimo de Andrade, Av Inajar de Souza (bairro x centro), rua Ouvidio Jose Antonio Santana, Rua Dep Fernando Ferrari, Rua Itupava.

15h - Cordão do Congo
Bairro - Freguesia do Ó/Brasilândia
Percurso -
Rua Raulino Galdino da Silva, Rua Matias Arrudão, Av. Tomas Rabelo e Silva, Rua Manuel de Souza Azevedo, Rua Joaquim Ribeiro, Rua Maria Nazaro da Silva

13h - Bloco Folia sem Fim
Bairro - Ipiranga
Percurso - Rua Pacuí, R. S. Silvestre, R. S. João Clímaco, R. S. Silvestre, R. Rinaldo de Mel, R. Saparás,
R. S. Silvestre.

13h - Bloco do Fico
Bairro - Ipiranga
Percurso - Concentração na Rua dos Patriotas, esquina com rua Bom Pastor, indo até a Av . Nazareth retornando a Ruados Patriotas

14h - Nunca fiz amigos bebendo leite
Bairro - Ipiranga
Percurso - R. Anny, R. João Lanhoso - São joão Clímaco

15h - Bloco do Jatobá
Bairro - Itaquera
Percurso - Av. Professor João Batista Conti, Av. Nagib Farah Maluf, Rua Virgina Fernii Av. Nagib, Av. Professor João Batista Conti

16h - Unidos do Jaçana
Bairro - Jaçanã/Tremembé
Percurso - Rua Antonio Cesar Neto, alt. Do nº 347, Av. Guapira, Av. Benjamim Pereira e Praça memória do Jaçanã.

7h - Pena de Pavão de Krishna
Bairro - Lapa
Percurso -
Praça Joanópolis, Rua Duartina, Rua Catalão, Av. Doutor Arnaldo até esquina com Alfonso Bovero

14h - Pilantragi
Bairro - Lapa
Percurso -
Avenida Professor Alfonso Bovero, Rua Bruxelas, Avenida Doutor Arnaldo, Avenida Professor Alfonso Bovero

15h -
Let's Block
Bairro - Lapa
Percurso -
Rua Min. Ferreira Alves, Rua Caraibas, Rua Coronel Melo e Cotoxo

15h - Pitbull Banguela
Bairro - Lapa
Percurso - Rua Catão, Rua Marcelina, Rua Marco Aurélio, Rua Bento Freitas e Rua Catão.

13h - Tô de Chico
Bairro - Lapa
Percurso - Praça Diogo do Amaral, Rua Bárbara Heliodora, Praça Jesuíno Bandeira, Rua Bárbara Heliodora, Praça Diogo do Amaral.

13h - Sr. Altino
Bairro - Lapa
Percurso - Av Professor Alfonso Bovero Esquina Rua Apinages

15h - Carnacol Folia
Bairro - Parelheiros
Percurso - Rua Jackson Pollock, Rua Miguel Rocumback, Rua Colônia Alemã e Praça da Colô

13h - Favela Chic
Bairro - Penha
Percurso - Ruas Isabel, Dezenove de Maio, Maria Carlota, Celina e Atuai.

13h - Bloco É pequeno +balança
Bairro - Penha
Percurso - Descer a rua mirandinha, Demini, praça do metrô

15h - Espalhafatos
Bairro - Penha
Percurso - Rua Dr Heladio, Rua Otilia, Rua Heloisa Camargo, Rua Isabel, Rua 19 de Maio, Rua Atuai

15h - Bloco Beleza Rara
Bairro - Pinheiros
Percurso - Praça Doutor Júlio Conceição Neves, Avenida Brigadeiro Faria Lima com Rua Nova Cidade. Avenida Faria Lima até a Rua Elvira Ferraz. Rua Elvira Ferraz até a Rua Fiandeiras. Rua Fiandeiras até a Rua Olimpíadas. Rua Olimpíadas até a Rua Gomes de Carvalho. Rua Gomes de Carvalho até a Rua Funchal.

15h - Arrianu Suassunga
Bairro - Pinheiros
Percurso -
Rua Guaicuí, Rua Fernão Dias, Rua Campo Alegre, Rua Pe. Carvalho, Rua João Elias Saada, Rua Ferreira de Araújo, Rua atuau, Rua pe. Carvalho, Rua Guaicuí.

13h - Baco do Parangolé
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Nicolau Gagliardi, Até a Travessa Domingos Assumpção, vira a esquerda na Rua Costa Carvalho, até a Rua Vupabussu, até a Padre Carvalho, até a esquerda na Rua Tucambira, a direita na Rua Fernao Dias

.14h - BloCão do Pipoca
Bairro - Pinheiros
Percurso -
Parque de Cachorros na Praça Mateus Grow

15h - Bloco Chinelo De Dedo
Bairro - Pinheiros
Percurso -
Praça dos Omaguas só ficarão lá

15h - Bloco Cosmic Dance
Bairro - Pinheiros
Percurso - Percorre a Rua Dr Virgilio de Carvalho cruza a rua Arthur Azevedo, até antes da Rua dos Pinheiros e Volta até a Galeria

14h - Gambiarra - O Bloco + Tiago Abravanel
Bairro - Pinheiros
Percurso - Avenida Paulista, Rua da Consolação, Praça Franklin Roosevelt

14h - Bloco do Bargaça
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Aspicuelta, 30 vai até a Harmonia, vira a direita na Harmonia, vira a esquerda na Wizard e vira a esquerda na Fidalga e e vira a esquerda na Aspicuelta e chega de volta no Bargaça

13h -
Bloco do Eugenio Caça e Caçador
Bairro -
Pinheiros
Percurso - Rua Padre Carvalho, vira a direita na Tucambira, direita na Ferreira Araujo e vai até o final na Vupabussu e chega de Padre de Carvalho, Estacionamento ao lado do Pirajá

11h - Bloco do Ó
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Horácio Lane, Inácio Rua Pereira da Rocha, Rua Mourato Coelho, Rua Aspicuelta, Rua Fidalga até o final

14h - Bloco do Vinil
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Fradique Coutinho, Rua Arthur de Azevedo, Rua Simão Álvares

13h - Bloco Fuzuê
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Mourato Cuelho, Rua Inacio Pereira da Rocha, Rua Fradique Coutinho, Rua Aspicueta e retorno na Rua Mourato Coelho

10h - Bloco Quizomba
Bairro - Pinheiros
Percurso - Av. Brigadeiro Faria Lima 260 até chegar no largo da Batata na própria Av. Brigadeiro Faria. O percurso será todo na Av. Brigadeiro Faria Lima.

13h - Bloco Rolezinho das Crioulas
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Inacio Pereira da Rocha, Rua Mourato Coelho, Rua Wizard, Rua Fradique Coutinho e Rua Inacio Pereira da Rocha até a Rua Girassol

13h - Bloco Toa a Toa
Bairro - Pinheiros
Percurso - Desce a Rua Fiandeiras, até a Rua Olimpiadas, entra na Rua Vicente Pizon e acaba na Rua Cardoso de Melo

11h - Bloco Zica/Mídia Samba
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Cunha Gago, cruza Teodoro e Cardeal e vira a direita na Rua Padre Garcia Velho e finaliza na Rua Pedroso com Rua Padre Garcia - Praça dos Omaguas

15h - Boca de Veludo
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Mateus Grou com Rua Cardeal descendo sentido Rua dos Pinheiros

14h - Carnamauri
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Capitão Francisco Padilha 54/59, vira a esquerda na Rua Baviera , a esquerda na Rua Russia
e entra na Padre Manoel Chaves e finaliza na Rua Amauri, 35

13h - Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua dos Pinheiros, desce até a Antonio Bicudo

12h - Friends 4 Ever
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Vupabussu, vira a direita na Rua Padre de Carvalho, a esqueda Rua Tucambira, direita na Rua Fernão Dias, desce na Rua Campo Alegre, entra um trecho da Rua Padre de Carvalho, desce a Rua João Elias Saada, depois pega a Rua Ferreira de Araujo, e volta para a Rua Vupabussu

11h - Lanterna Prime
Bairro - Pinheiros
Percurso - Saindo da Rua Fidalga, Rua Wizard, Rua Fradique Coutinho, Rua Inácio Perreira da Rocha, Rua Mourato Coelho, Rua Aspicueltas e Rua Fidalga finalizando

11h - Nois Trupica Mais Não Cai
Bairro - Pinheiros
Percurso - Belmiro Braga, Inácio Pereira da Rocha, Mourato Coelho, Aspicuelta, Fidalga, Purpurina, Harmonia, Wisard, Girassol.

11h - Vem Erê-Bloco do Bombeiro
Bairro - Pinheiros
Percurso - Praça do Aprendiz (Belmiro Braga) na quadra

15h - Zé e Maria
Bairro - Pinheiros
Percurso - Rua Belmiro Braga com Rua Inacio, sobe a Rua Luiz Murat, entra na esquerda na Rua Harmonia, vira na RuaAspicuelta

14h - Bloco CarnaBronks
Bairro - Pirituba/Jaraguá
Percurso - Rua João amado Coutinho, Alt nº 1009, Av Elísio Teixeira Leite, sobre Rua Egídio Felini, retornando pela Rua João Amado Coutinho

11h - Bloco do Policarpo Maluco
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Praça Doutor Policarpo De Magalhães Viotti, 19

13h - Bloco do Fervo
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Rua Lucas de Freitas Azevedo, Av. General Ataliba Leonel, Rua Antonio Domingues de Carvalho

13h - Bloco do Paulicéia
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Rua Julia Lopes de Almeida, Av. Águas de São Pedro

12h - Bloco Carnavalesco Segunda Sem Lei
Bairro - Santana/Tucuruvi
Percurso - Engº. Caetano Álvares entre Ruas Meirelles Resis e Irmão João Creff

10h - Força na Peruca
Bairro - Santana/Tucuruvi Percurso - Parque Domingos Luís, Rua Castro Maia, Rua Almirante Noronha, Rua Rosa D'Agostinho

16h - A Massaroca - Bloco de Cultura
Bairro - Sé Percurso - Rua Cesario Mota Junior, 552, Rua Marques de Itu, Rua Doutor Vila Nova, Rua Major Sertório

10h - Acadêmicos da 9 de Julho
Bairro - Sé
Percurso - Rua Itapeva, 636 até Rua Rocha, 732

14h - Acadêmicos do Baixo Augusta
Bairro - Sé
Percurso - Av. Consolação esquina com Avenida Paulista até a Avenida São Luiz

18h - Banda Fuxico
Bairro - Sé
Percurso - Largo do Arouche, Rua Vieira de Carvalho, Praça da República, Avenida São Luis, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Avenida São João, Avenida Ipiranga, Rua da Consolação, Rua Rego Freitas, Largo do Arouche

15h - Bloco Culrual Carnavalesco Boêmios da Madame
Bairro - Sé
Percurso - Final do Parque da Luz com a Avenida Prestes Maia

12h - Bloco da Abolição
Bairro - Sé
Percurso - Rua Abolição, Rua Humaitá, Rua Conselheiro Carrão, Rua Treze de Maio, Rua Santo Antônio, Praça Coronel Craveiro Lopes

15h - Bloco do Alemão e Blokokê
Bairro - Sé
Percurso - Volta na Praça Dom Jose Gaspar

14h - Bloco do Tucanistão
Bairro - Sé
Percurso - Largo do Arouche, Rua Vitoria, Avenida Vieira de Carvalho, Rua Aurora, Rua do Arouche, Largo Arouche

12h - Bloco Lua Vai
Bairro - Sé
Percurso - Avenida São Luis (Em frente a Praça Dom José Gaspar), Rua Cel. Xavier de Toledo, Viaduto do Chá, Praça Patriarca

13h - Bloco Mega Dança
Bairro - Sé
Percurso - Rua da Consolação, 94 em frente a Biblioteca Municipal Mário de Andrade

16h - Bloco Salete Campari
Bairro - Sé
Percurso - a Dispersão acontecera exatamente no Largo do Arouche, no mesmo local onde teve como referencia a concentração

15h - Bloco Amigos da Vila Mariana
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Concentração na Rua Pelotas, Desfile sobe a rua pelotas e volta pela Rua Bage, retornando a concentração

15h - ColetivoMISSA
Bairro - Vila Mariana Percurso - Hélio Pelegrino - entre Diogo Jacome até Santo Amaro

10h - Monobloco
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Saída da Pedro Alvares Cabral na altura da Rua Abilio Soares até o Monumento as Bandeiras

14h - Skaravana
Bairro - Vila Mariana
Percurso - Largo Senador Raul Cardoso (Cinemateca)

20 de fevereiro, segunda-feira

12h - D'Última Hora.D'Cultura.Com
Bairro -
Percurso - Rua Capitão Paulo Carrilho, Rua Dr. Cícelo de Alencar, Rua Padre Justino, Travessa da Fonte, Rua Padre Justino,
Rua Maria Emília Leonel, Rua Capitão Paulo Carrilho

17h - Bloco dos Bancários
Bairro - Sé
Percurso - Praça Antonio Prado, rua XV de Novembro, rua José Bonifácio, Praça do Patriarca, rua da Quitanda, rua Alvares Penteado, rua do Tesouro, rua XV de Novembro, rua da Quintada, rua Alvares Penteado, Largo do Café, rua do Comércio, rua XV de Novembro, Praça Antonio Prado.

17h
- Ilú Inã
Bairro - Sé
Percurso -
Rua Apa. Entra a primeira a direita....Coronel ou general Julio Marcondes. Passa pela praça Olavo Bilac. Pega um trecho da Brigadeiro Galvão até a Angelica. Desce a Angelica e entra na rua Barra Funda. Passa novamente pela Olavo Bilac ou volta pela Julio Marcondes ou por baixo pela Vitorino Carmilo

21 de fevereiro, terça-feira

15h - Grupo Cultural Cordão Bibitantã
Bairro -
Percurso - Cecco Ibirapuera

17h - UMES Caras Pintadas
Bairro - Sé
Percurso - Rua Rui Barbosa, Rua João Passalaqua, Rua Treze de Maio, Retorno
Viaduto Armando Puglisi, Rua Rui Barbosa

20h - Bloco Carnavalesco Nossa Quarta
Bairro - Sé
Percurso - Praça João Mendes, Conde do Pinhal, Largo Sete de Setembro, Rua Alvares Machado, Rua Rodrigo Silva e encerra na Praça João Mendes

16h - Banda do Candinho
Bairro - Sé
Percurso - Rua Santo Antonio Rua e Viaduto Martinho Prado Rua Martins Fontes Rua da Consolação Rua Xavier de Toledo Praça Ramos de Azevedo Rua Conselheiro Crispiniano Largo do Paissandu Av. São João Av. Ipiranga Praça da Republica Av. São Luiz Viaduto Nove de Julho Rua Santo Antonio terminando na esquina com a Rua 13 de Maio,37

23 de fevereiro, quinta-feira

15h - Bloco do Gato Preto
Bairro - Cidade Ademar
Percurso - Fixo

13h - Meu bloco na rua
Bairro - Freguesia do Ó / Brasilândia
Percurso - Saida Largo da Matriz, Av Itaberaba, Rua Manoel Madruga

18h - Bloco Unidos do Insconsciente
Bairro - Lapa
Percurso - Praça Irmãos Karmam, Rua Pedro Costa até Rua Zaira, volta pela Praça Irmãos Karmam o (Volta na praça completa, sentido "dentro do bairro"

24 de fevereiro, sexta-feira

15h - Calor da Muléstia
Bairro - Lapa
Percurso - Rua Diana, Rua Palestra Italia, Rua Caraíbas, Rua Desembargador do Vale, Rua Diana 353

20h - Banda do Trem Elétrico
Bairro - Sé
Percurso - Rua Augusta, Martins Fontes, Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo

19h - Bloco Afro Ilú Obá De Min
Bairro - Sé
Percurso - Praça da República (Avenida Ipiranga), Avenida São Luiz, Avenida Xavier de Toledo, Praça Ramos, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandú

15h - Bloco das Emílias e Viscondes
Bairro - Sé
Percurso - Praça Rotary, Rua Marjor Sertório, Rua Cesário Motta Junior, Rua General Jardim, Rua Dr. Vila Nova, Rua Marjor Sertório, Praça Rotary

15h - Bloco dos Afoxés
Bairro - Sé
Percurso - Largo do Arouche, Praça da República, Av São Luis, Rua Xavier de Toledo, Av São João, Av. Ipiranga, Praça da República, Largo do Arouche

 
Últimas notícias de Carnaval
04/03/2017 | Desfile das Campeãs no Rio
03/03/2017 | Campeãs voltam ao Anhembi
01/03/2017 | Império Serrano é campeão do Acesso
01/03/2017 | Valença é campeã do grupo IV
01/03/2017 | Portela ganha no Rio
SOSAMBA.COM.BR | COPYRIGHT © 2010 TODOS OS DIREITOS RESERVADOS